Приглашение на онлайн-заседание Президиума «Союза Адвокатов России» 17.09.2022 в 11-00 — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Приглашение на онлайн-заседание Президиума «Союза Адвокатов России» 17.09.2022 в 11-00

12.09.2022

Коллеги приглашаю на онлайн-заседание Президиума «Союза Адвокатов России» 11-00 17.09.2022 суббота.
Повестка работы:
1. О Комиссиях по защите прав адвокатов. Возбуждение уголовных дел и повсеместные вызовы адвокатов для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Докладывает Президент Ярославского РО САР Олег В. Крупочкин.
Комиссии по защите прав адвокатов, созданные при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов и других общественных объединениях адвокатов, в том числе, при Союзе адвокатов России, не имеют законодательно закрепленного правового статуса (обязанностей по отношению к адвокатам, прав по отношению к государственным органам и органам местного самоуправления).
Предлагается обсудить вопрос о эффективности этих комиссий, если комиссии необходимы, то – создать рабочую группу по разработке предложения о внесении изменений в законодательство, предусматривающие порядок их формирования, равноправие комиссий при адвокатских палатах и комиссий при иных общественных объединениях адвокатов, полномочия комиссий (обязанности по отношению к адвокатам и права по отношениях к органам госвласти и органам местного самоуправления, процессуальные сроки..).
2. О снижении налогообложения адвокатской деятельности.
Доклад члена Президиума САР Юрий В. ГУСАКОВ, предлагающий обсудить возможность изменения в действующего законодательства об налогообложении адвокатской деятельности. Адвокат — фактически- самозанятое лицо, но коллизии в законе запрещают адвокатам применять льготное налогообложение.
3. О продовольственной безопасности — одной из важнейших основ обеспечения национальной безопасности России. Доклад П. САР Игоря Л. Трунова
Участие САР в обеспечении продовольственной независимости и безопасности, создание совместно с; РАН, Международным конгрессом промышленников и предпринимателей, Международным Союзом юристов, Московским государственным университетом пищевых производств, Уполномоченным по правам предпринимателей — Союзом Пищевой Промышленности — Юридическая помощь и работа по организации деятельности СПП. Работа по защите прав потребителей, качеству продукции. Стратегически важно противодействие контрафактной продукции, нелегальным производствам, фальсификации и пересортице. Из-за чего не платятся налоги, фальсификаторы получают конкурентное преимущество занижая стоимость товара, причиняя вред здоровью граждан. Некачественная продукция не дает возможности выйти на международный рынок, из-за этого зарубежные продукты пользуются повышенным спросом, в итоге страна торгует не дорогим сырьем и закупает дорогие готовые продукты.
4. Создание и регистрация СМИ Союза адвокатов России, интернет-издание и ТВ на Ютубе — правовое сопровождение по регистрации. Доклад Президент Брянского РО САР Евгений Л. Самаров.