Заседание Комитета по науке МКПП 17-04-2025Заседание Комитета по науке МКПП 17-04-2025 — «Искусственный Интеллект (ИИ) — международное взаимодействие науки и бизнеса в разработке технологий» — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Заседание Комитета по науке МКПП 17-04-2025Заседание Комитета по науке МКПП 17-04-2025 — «Искусственный Интеллект (ИИ) — международное взаимодействие науки и бизнеса в разработке технологий»

22.04.2025

17 апреля 2025 года в 14:00 в главном офисе МКПП состоялось заседание Комитета по науке. Тема заседания: «Искусственный Интеллект (ИИ) — международное взаимодействие науки и бизнеса в разработке технологий». К участию в заседании приглашены ученые эксперты в области ИИ и представители предпринимательского сообщества. Итоговая Резолюция по результату заседания Комитета, выводы и предложения.

Повестка:

Доклады (до 20 мин.):

  • «О работе межфракционной рабочей группы ГД РФ по вопросам законодательного обеспечения ИИ» -Артем Юрьевич Кирьянов – к.ю.н., председатель Экспертного совета по развитию цифровой экономики, Комитета по экономической политике ГД РФ.
  • «ИИ: мифы и реальность» — Воронов Михаил Владимирович —д.т.н., проф., завкафедрой прикладной математики факультета информационных технологий Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, почётный работник высшего образования РФ.
  • «Опыт применения технологий ИИ в бизнесе и промышленности в России и дружественных странах». Валерий Викторович Кардашов Президент Ассоциации глобального развития искусственного интеллекта и робототехники, Председатель Экспертного Совета ТПП РФ по развитию проектов ИИ.
  • «Перспективы использования ИИ в сетях мобильной связи 5-го и 6-го поколения» — Валерий Олегович Тихвинский д.э.н., к.т.н., Председатель отделения «Информационные и телекоммуникационные технологии» РАЕН. проф. кафедра ИБМ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.
  • «ИИ без границ -международные программы и развитие» — Дутова Оксана Владиславовна, генеральный директор Цента технологического развития, вице-президент Ассоциации глобального развития искусственного интеллекта и робототехники по международной деятельности.
  • «ИИ и проблематика его использования в бизнесе» — Каганов Юрий Тихонович, доцент кафедр: ИУ-9 (теоретическая информатика и компьютерные технологии) и РК-6 (системы автоматизированного проектирования) МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н.

В обсуждение докладов, краткие выступления:

  • Кучерявый Евгений Андреевич, д.т.н., проф., Директор Научно-Исследовательского Института Телекоммуникаций НИУ ВШЭ.
  • Агеев Александр Иванович – д.э.н., проф. директор Института экономических стратегий РАН.
  • Осипов Даниил Вячеславович — д.т.н., проф. Директор Центра Сетевого моделирования Научно-исследовательского института телекоммуникаций МИЭМ НИУ ВШЭ.
  • Забелина Светлана Анатольевна – зам. Председателя Комитета МКПП, проекты АО «Зарубеж-Экспо».