«Есть диспропорция». Юрист Трунов о сроках для обвиняемых по делу «Зимней вишни» — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

«Есть диспропорция». Юрист Трунов о сроках для обвиняемых по делу «Зимней вишни»

13.05.2021

Для фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» гособвинение запросило от 5 до 14,5 лет заключения. В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал Игорь Трунов.

В интервью радио Sputnik адвокат Игорь Трунов прокомментировал сроки, названные прокуратурой.


«Есть определенная диспропорция, поскольку за убийство двух человек могут дать пожизненный срок, а здесь погибло столько людей, столько детей. Но практика и наука криминология говорят о том, что там, где за воровство отрубали руки, там и воровали больше всего. Тяжесть наказания не очень эффективна как профилактическое средство», – считает он.

Не столько суровое, сколько неотвратимое наказание будет эффективной мерой профилактики нарушений противопожарных правил, полагает юрист.

По его мнению, если приговор получат все виновные в пожаре, то подобная трагедия не повторится.


«Я считаю, что наказание адекватное. Это станет достаточно жестким уроком для сотрудников МЧС, которые нарушали закон. Я думаю, что подобные трагедии вряд ли будут после того, как суд вынесет объективное наказание всем, кто виновен в гибели такого количества людей», – уверен Игорь Трунов.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта 2018 года. Возгорание произошло рядом с кинозалами и детскими игровыми зонами с аттракционами. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. После пожара было возбуждено три уголовных дела, арестованы пятнадцать человек.

В источнике