Юрист Трунов обвинил власти Хабаровского края в трагедии в лагере: Как с луны свалились. — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Юрист Трунов обвинил власти Хабаровского края в трагедии в лагере: Как с луны свалились.

24.07.2019

Ранее Губернатор региона заявил, что про существование лагеря для оздоровительного отдыха детей "никто не знал".

Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов обвинил губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в расхлябанном отношении к пожару в оздоровительном лагере "Холдоми".

— На селекторном совещании губернатора с правительством региона он как с луны свалился, ничего не знает, спрашивает — что у нас там происходит? Это говорит о некомпетентности. Сам-то ты чего здесь делаешь? Люди погибли, это горе, трагедия, а представитель власти сидит без галстука, рубаха расстёгнута. Этика чиновника должна присутствовать — он не на пробежке, — заявил юрист.

Региональные власти в соответствии закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" обязаны конторлировать детский отдых. Трунов считает, что в действиях губернатора, который "знает и понимает об опасности", Сам губернатор говорит, что это северный район, что ночью будет холодно, что будут обогреватели, розетки, переноски и это опасно. Подтверждает что губернатор знал об опасности. — Действия губернатора можно квалифицировать по трём статьям — смерть по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью и халатность. И всё это вследствие ненадлежащего неисполнения своих профессиональных обязанностей по неосторожности ст.109, 118, 293 УК.

Член Совфеда от региона назвала обвинения в его адрес «политическим заказом» и не скрывала возмущения, а её оппонент, президент Союза адвокатов России, назвал это фактами.

Напомним, 22 июля в оздоровительном лагере на территории ГК "Холдоми" в Хабаровском крае произошёл пожар, в результате которого погибло четверо детей. По одной из версий, возгорание могло начаться из-за обогревателя в палатке, в частности из-за оставленной на нём футболки или полотенца.

Глава региона Сергей Фургал заявил, что сгоревший лагерь работал без разрешения, а о его существовании никто не знал. Затем он раскритиковал подчинённых, отметив, что, "когда дело доходит до ответственности, отвечать некому". Заявление губернатора подверг критике глава правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул, что, если местные власти не знали о существовании лагеря, значит, они плохо исполняют свои обязанности.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1231363/iurist_obvinil_vlasti_khabarovskogho_kraia_v_traghiedii_v_laghierie_kak_s_luny_svalilis