В деле «школьного стрелка» оставили того же прокурора — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

В деле «школьного стрелка» оставили того же прокурора

23.12.2015

Суд отклонил ходатайство потерпевших, которые настаивали на том, что гособвинитель предвзята, и требовали ее отвода

Московский окружной военный суд сегодня отказался удовлетворить требование отвода прокурора Людмилы Баландиной, которая повторно участвует в так называемом деле «школьного стрелка» Сергея Г., взявшего прошлой зимой в заложники одноклассников, а также застрелившего учителя и полицейского.

Как передает корреспондент Business FM, соответствующее ходатайство на первом заседании повторного процесса заявили потерпевшие. Ими были признаны родственники погибших. Представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов считает, что гособвинитель Людмила Баландина «заинтересована и предвзята». «Она представляет и поддерживает обвиняемого и его защиту», — прокомментировал юрист Business FM озвученную просьбу. Само разбирательство в отношении Сергея Г. проходит в закрытом режиме в связи с тем, что подсудимый является несовершеннолетним.

Трунов отметил, что гособвинитель Людмила Баландина в ходе судебного процесса уже высказала свое мнение по делу: она поддержала выводы врачей о том, что подсудимый страдает недифференцированной шизофренией в острой форме, и просила направить его на принудительное лечение. Это решение и принял Бутырский суд Москвы 3 марта, а Мосгорсуд13 ноября отменил его. Этого добились потерпевшие. Они не согласны с тем, что юноша болен, и требуют для него реального срока.

По мнению Трунова, Баландина «не может изменить свою позицию из этических соображений, несмотря на то, что в новом процессе могут прозвучать новые доводы». «У нас что же, прокуроров не хватает?» — задал вопрос Трунов. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения просьбы об отводе прокурора. Так как сегодня на процесс не явился адвокат подсудимого Владимир Левин (он оказался занят в другом процессе), слушание отложили на завтра в 14:00. Ожидается, что в этот день прокуратура озвучит обвинение, а затем начнется допрос потерпевших.

Трагедия в школе №263 в столичном районе Отрадное произошла 3 февраля прошлого года. Ученик 10 класса Сергей Г. пришел в школу с охотничьими винтовками своего отца, застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова и взял в заложники класс. Юноша ранил полицейского Владимира Крохина, а его коллегу Сергея Бушуева убил. После задержания мальчику предъявили обвинение по нескольким статьям УК. Ему грозит не более 10 лет колонии, так как он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. Однако проведенная на следствии экспертиза нашла у юноши психическое расстройство. Врачи рекомендуют направить его на принудительное лечение. В этой связи прокуратура подала в суд ходатайство о применении к подростку мер медицинского характера.