Перестрелка в центре Грозного — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Перестрелка в центре Грозного

24.04.2015

Изображение внутри записи

Кадыров жестко раскритиковал ставропольских силовиков, не согласовавших операцию

Рамзан Кадыров выступил с резкой критикой в адрес ставропольских силовиков, проводивших операцию в Грозном без согласования с руководством Чеченской Республики. Кадыров даже предупредил о том, что в случае повторения таких действий отдаст приказ правоохранительным органам республики открывать огонь по неизвестным сотрудникам МВД из других регионов.

Напомним, что 19 апреля в Ленинском районе Грозного сотрудники Ставропольского ГУВД провели спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева, которого разыскивали за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В результате операции Дадаев был застрелен.

Кадыров утверждает, что действия ставропольских правоохранителей были незаконными. По словам главы Чеченской Республики, коллеги из соседнего региона обязаны были предупредить о спецоперации республиканское управление МВД. Более того, глава Чечни указывает, что у ставропольских полицейских не было документа, разрешавшего проводить задержание Дадаева. Отдельное возмущение Кадырова вызвал тот факт, что силовики открыли огонь в оживленном районе Грозного.

«Есть и другие серьезные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены. Я потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение», — сообщил Рамзан Кадыров в своем микроблоге.

Участники спецоперации по задержанию Дадаева заявили, что с их стороны нарушений не было. Хотя формально, конечно, Кадыров прав. При этом подчеркивается, что для устранения утечек информации, для оперативной разработки преступника силовые структуры часто это правило нарушали.

«Стрелять никто ни в кого не имеет права»

Начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов не стал давать «Русской планете» правовую оценку заявлениям Кадырова. На вопрос о том, находился ли Дадаев в федеральном розыске, собеседник РП ответил: «Абсолютно верно».

Арнаутов подчеркнул, что ставропольские полицейские действуют «сугубо в рамках закона»: «Есть позиции, когда кто-то с чем-то не согласен. Они могут быть опротестованы надзорными органами».

Член Общественной палаты, председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Анатолий Цветков обратил внимание на то, что проведение спецопераций очень четко регламентировано федеральным законодательством и внутриведомственными нормативными актами. «В законах четко прописаны механизмы», — отметил эксперт. Одновременно Цветков добавил, что не все нормативные акты являются публичными.

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Леонид Ольшанский указал на важность того, в каком регионе Дадаев, предположительно, совершил преступление. Если оно было совершено в Ставрополье, то местные органы имеют право проводить следственные и оперативные мероприятия в других субъектах федерации. Говоря о правомерности угроз Кадырова «незваным гостям», Ольшанский призвал обратиться за комментарием к генпрокурору РФ.