Школьника-стрелка из Отрадного суд признал невменяемым — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Школьника-стрелка из Отрадного суд признал невменяемым

11.02.2015
Изображение внутри записиМосква, 11 февраля. Бутырский суд российской столицы подтвердил диагноз школьника Сергея Гордеева, которого ранее признали невменяемым. Врачи института имени Сербского выявили у подростка прогрессирующую параноидную шизофрению. Потерпевшая сторона с вердиктом судьи и медиков не согласны, передает «МИР 24». 
 
«Кардинально не согласны с теми выводами, потому что перед нами абсолютно вменяемый, талантливый, способный молодой человек. И вина, в основном, лежит, конечно, на родителях, которые обучили его стрелять, которые привили ему любовь к оружию. Ворошиловский стрелок просто отдыхает, судя по тому, как он метко, точно и прицельно в узкую щель в двери. По движущейся мишени в бронежилете и каске он попадал два раза в слабые места, которые занимают небольшое пространство», — говорит адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов.
 
«Он достаточно послушный был всю жизнь. Родители направляли, говорили надо учить уроки, он учил уроки, иди погуляй – он гулять. Все было точно так же. Нормальный воспитанный мальчик был, и никто не знал, что нем тлеет эта болезнь», — сказал адвокат подозреваемого Владимир Левин.
 
Прения сторон по делу начнутся 24 февраля в 14:30.
 
Напомним, трагедия разыгралась в московской школе № 263 год 3 февраля прошлого года. Десятиклассник пришел в школу с оружием, в кабинете биологии взял в заложники учеников своего класса и застрелил 29-летнего учителя географии Андрея Кириллова. Когда прибыли полицейские, он открыл огонь и по ним. В итоге прапорщик полиции Сергей Бушуев погиб, старший сержант Владимир Прохин был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Позднее юношу удалось уговорить сдаться и отпустить всех заложников.
 
С момента задержания старшеклассник находится под стражей.