Кемеровские следователи изучат видео с глумлением детей над бездомным — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Кемеровские следователи изучат видео с глумлением детей над бездомным

07.10.2014

Следователи Кемеровской области изучают шокирующие кадры с мобильного телефона шестиклассника, которые всего за несколько дней в интернете набрали десятки тысяч просмотров. На видеозаписи подросток оскорбляет бездомного, бросает в него камни и даже пытается ударить. Мужчина на издевательства не реагировал. Но после попыток уйти от преследователя — атаковал обидчика и нанес ему несколько ударов. 
 
 Злобный мужчина не самой приятной наружности, обиженный малыш. Кто тут плохой, а кто хороший, казалось бы, понятно. Но следователей Кемеровской области картина "Избиение подростка" смутила своим странным закадровым весельем.
 
 "Дети пояснили следователю, что просто хотели пошутить над мужчиной. Видео после событий выложили в интернет сами", — рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления по Кемеровской области Евгений Зятнин.
 
 Сами себе режиссеры. Один оператор — это как раз он заливисто смеется и снимает на мобильник. Другой — начинающий провокатор.
 
— Стой, Компот! Ты же там живешь!
 
— Давай-давай
 
— Стой, ты же там живешь!
 
 Компот бездомный. В Киселёвске местная достопримечательность. Характер, по рассказам горожан, миролюбивый. В агрессии никогда замечен не был. Вот и сейчас, он старается отмахнуться и уйти от конфликта.
 
 Дети же пытаются забросать камнями, обзывают, демонстрируют отличное знание ненормативной лексики. В конце концов, все пошло не по сценарию шутников — у мужчины  лопнуло терпение. 
 
 Вообще-то эти минута тридцать должны были стать для авторов ролика минутой славы. Тысячи просмотров они, действительно, собрали. А потом в интернете запестрели страницы, не понявших школьный креатив, гневных критиков.
 
 Почему шестиклассникам из вполне благополучных семей кажется забавным дразнить бездомного, который ко всему прочему душевнобольной, — для следователей пока вопрос открытый.
 
 Причем, жертву часто ищут себе среди беззащитных. В Москве 12-летний школьник травил оскорблениями дворника. За что в ответ получил сдачи лопатой. При этом за дворника с хорошей репутацией вступился весь район. Однако немногие могут не дать себя в обиду: в Магнитогорске трое подростков избили бездомного до смерти, в Калуге малолетние сожгли человека заживо прямо у Вечного огня.  
 
 "В цивилизованных странах система ювенальной юстиции в той или иной форме работает. В России мы никак не придем к этому осознанию, что это необходимо. И те показатели уровня несовершеннолетней преступности, которые у нас выше, чем в Европе, конечно, говорят, что нужна определенная система мер", — считает юрист Игорь Трунов.
 
 Шутникам из Киселёвска пока грозят воспитательные беседы в центре для несовершеннолетних. В свою очередь, блогеры уже ищут адвоката для бездомного Компота. Львиная доля пользователей Рунета объявила его лучшим учителем года.