Подготовка и экзамен на статус адвоката в США — Союз адвокатов России

Союз адвокатов россии

Подготовка и экзамен на статус адвоката в США

05.01.2019

Адвокатура основная часть правовой культуры любой страны. Интересен сравнительный анализ с Россией. В США подготовкой занимаются две фирмы конкурента — BARBRI Bar exam Tutoring и KAPLAN Barexam.

Цена подготовительных двух месячных курсов 2500 долларов, это онлайн программа и живая система лекционной подготовки с приложением огромного объёма учебной литературы.

Когда я написал учебное пособие для будущих российских адвокатов на 1300 страниц, выдержавшее 5 изданий, думал это много, но по сравнению с США? Основной учебник аналогичен нашему, вопрос и ответ, но в США это система тест-вопроса и намеренно обманчивых нескольких ответов, без глубокого знания обязательно промахнёшься. Вопросы практически-прикладного характера, где основа не просто знание нормативной базы, а ее применение на скорости.

В Калифорнии, Вашингтоне ДС, и Нью-Йорке можно быть допущенным к bar-экзамену, имея иностранное юридическое образование или практикующему иностранному адвокату. Необходимо предоставить диплом, удостоверение, заполнить анкету, сдать отпечатки пальцев, сообщить о всех совершенных правонарушениях (даже о ДТП), представить перечень всех долгов, пройти собеседование с комиссией и экзамен, он  платный —  700 долларов.

Экзамен продолжается два дня. Первый — предоставляется файл с материалами дела и актами законодательства, которые нужно подготовить меморандум, ответ адвокату оппонента, т.п. За 3 часа кандидат должен, проанализировать, разработать стратегию написать эссе из нескольких сфер права.

Следующий день — тесты по 8 "ключевым" сферам права (200 вопросов-ситуаций с предполагаемыми ответами, на вопрос 1,8 минуты) 6 часов с перерывом. Результаты экзамена публикуются в открытой печати,с последующей выдачей соответствующей лицензии после присяги.

Экзамены похожи на участие в конкурсе — у каждого участника свой браслет-номер. Экзаменаторы не знают, кто идет под этим номером, сын президента или простой гражданин.Сумки проносить в аудиторию, где проходит экзамен запрещено. Разрешается взять с собой лишь маленький прозрачный пакетик с самым необходимым: ручками, карандашами. Можно бутерброд и беруши, что бы не отвлекаться.

На сегодняшний день в США более 1,000,000 адвокатов, в России более 75 тыс. адвокатов. Около 40,000 новых адвокатов сдают bar examination в США каждый год.

В Штате Нью-Йорк– 15 юридических школ (Albany, Brooklyn, Cardozo, Columbia, Cornell, Fordham, Hofstra, New York Law School, NYU, Pace, St. John's, Syracuse, Touro (Fuchsberg), SUNY Buffalo CUNY Queens College).

 

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи